Onduleur de stockage d'énergie Solis

Onduleur de stockage d'énergie Solis

Bénéficiez d'une alimentation ininterrompue avec les onduleurs de stockage d'énergie Solis
Envoyez demande
Description
Paramètres techniques

Hebei Mutian Solar Energy Technology Development Co., Ltd. est l’un des fabricants et fournisseurs d’onduleurs de stockage d’énergie solaire les plus fiables en Chine, prend également en charge un service personnalisé. Bienvenue pour acheter un onduleur de stockage d'énergie solis avancé en stock dans notre usine.

 

 

Pourquoi nous choisir ?

 

Les clients grossistes recherchent des fournisseurs qui ont démontré des capacités de fabrication. C'est pourquoi nous pensons que nous sommes une proposition de valeur unique.

A. Installations de fabrication-de pointe-à la pointe de la technologie

Lignes certifiées ISO 9001 : les lignes automatisées SMT (Surface Mount Technology) garantissent un placement précis des composants SMT, ce qui entraîne<0.1% defect rate.

Test de combustion à 100 %- : chaque unité est soumise à 72 heures de tests de contrainte continus à charge maximale pour commencer à démontrer sa fiabilité.

B. Intégration verticale

R&D interne : un groupe dédié de 50 ingénieurs se concentre actuellement sur l'optimisation de la topologie, ce qui entraîne une réduction des pertes d'énergie de 15 % dans l'une de nos itérations les plus récentes.

Approvisionnement contrôlé : des partenariats stratégiques avec des fournisseurs de niveau 1 (par exemple, Infineon, Vishay) garantissent l'uniformité des composants et un faible coût.

C. Conformité mondiale

Nous fabriquons des produits conformes RoHS/REACH ; aucune matière dangereuse n'est utilisée dans la production de l'article, ce qui est essentiel pour servir les clients dans toute l'UE et en Amérique du Nord.

Nous disposons d'entrepôts locaux en Europe, en Asie et en Amérique du Nord, ce qui signifie que nous pouvons expédier sous 7 à 14 jours.

D. Initiatives de durabilité

Fabrication sans-déchet : chaque mois, 95 % des déchets de production sont recyclés, conformément aux positions ESG de nos clients mondiaux.

Efficacité énergétique : L'installation est alimentée par l'énergie solaire, ce qui réduit de 60 % son empreinte carbone, ce qui séduit les acheteurs soucieux de l'environnement.

 

Description des produits

 

qu'est-ce que l'onduleur de stockage d'énergie Solis ?

 

6a26f127e769fadb7370b42f0907a86

Notre onduleur de stockage d'énergie Solis est conçu pour des performances fiables et offre des niveaux élevés d'efficacité et de flexibilité dans les projets d'énergie solaire. Avec sa technologie avancée et sa construction robuste, cet onduleur constitue la base idéale pour offrir une excellente valeur aux intégrateurs de systèmes et aux développeurs de projets, ainsi qu'aux fournisseurs d'énergie. Nous décrivons ci-dessous les caractéristiques et les avantages importants qui contribueront à faire de cet onduleur la base de nombreux projets solaires-à grande échelle.

Caractéristiques deOnduleur de stockage d'énergie Solis

 

1. Fiabilité et durabilité inégalées

Objectif principal :
Composants de qualité militaire- : l'onduleur est doté de composants en polymère et en métal de haute durabilité qui sont largement résistants à la corrosion et conçus pour tolérer des niveaux de température et d'humidité extrêmes (-40 º C à +65 º C et jusqu'à 95 % sans-condensation). Par conséquent, l'onduleur aura une durabilité -de longue durée dans les environnements les plus exigeants - d'un désert à une zone affectée par l'océan.
Pourquoi c'est important :

Les données de terrain provenant d'installations dans le monde entier font état d'une disponibilité de 99,8 %, minimisant ainsi les coûts de maintenance et les temps d'arrêt pour les clients.

Les certifications (IEC 6210, UL 1741) confirment la conformité aux mesures internationales de sécurité et de performance.

2. Efficacité et puissance de sortie supérieures

Objectif principal :

Technologie Smart MPPT :​ Surveillez la collecte d'énergie sous un soleil partiellement ombragé/variable. Les algorithmes modifient rapidement les paramètres d’entrée pour optimiser la production globale, sans nécessiter d’ajustements manuels.

Efficacité de conversion élevée :​ Ensuite, convertis, nous atteignons jusqu'à 98,5 % d'efficacité​ (tel que testé selon les normes de performance CEI 61683), minimisant ainsi les pertes d'énergie tout au long de l'expérience de conversion DC-AC.

Pourquoi c'est important :

En règle générale, dans les grands systèmes, atteindre une augmentation d'efficacité de 1 % signifie des milliers de dollars et d'euros par an en économies d'énergie-à titre d'exemple ; pour une centrale de 1 MW, environ 1 500 kWh/an pour 1 % de gain d'efficacité.

La correction dynamique du facteur de puissance (0,95 conduisant à 0,95 en retard) profite aux projets à grande échelle, garantissant la stabilité du réseau.

3. Intégration et compatibilité transparentes du réseau

Objectif principal :

Option de tension étendue :​ Permet des plages de tension d'entrée de 29,9 V à 60 V CC, permettant des performances sur une variété de configurations de bancs de batteries (plomb-acide, lithium-ion, etc.).

Capacité de formation de réseau : peut fonctionner de manière indépendante dans un micro-réseau, permettant à l'utilisateur de ne pas dépendre de sources d'énergie natives. Une protection de sécurité anti-avancée contre l'îlotage vous protégera, vous et votre système, lorsque le réseau culturel tombe en panne.

Pourquoi c'est important :
Les principaux modules solaires (c'est-à-dire monocristallins, bifaciaux) répondent bien aux problèmes de compatibilité, contribuant ainsi à simplifier le processus de conception. Leur capacité à s'intégrer dans un écosystème énergétique intelligent plus large est évidente par leur capacité à communiquer avec les systèmes SCADA et EMS, via la performance éprouvée de leur utilisation sur le terrain.

4. Conception modulaire et évolutivité

Objectif principal :

La possibilité d'ajouter de la capacité déjà installée à l'aide d'une architecture-and-plug-and-play (jusqu'à 60 kW par module) signifie que ces unités modulaires peuvent être utilisées soit lors de déploiements par étapes, soit pour de futures mises à niveau de composants.

Température de fonctionnement optimisée (même à pleine charge) obtenue grâce au refroidissement à air pulsé-et aux dissipateurs thermiques en aluminium.

Pourquoi c'est important :
Réduit le temps d'installation de 40 % par rapport aux configurations d'onduleurs traditionnelles.
L'évolutivité minimise les dépenses d'investissement initiales, en s'alignant sur les contraintes budgétaires des clients.

5. Surveillance et diagnostics avancés

Objectif principal :
La télémétrie IoT, ou des données en temps réel sur les performances d'un onduleur, son nombre de défauts et la quantité d'énergie qu'il produit, est disponible via la plateforme Solis Cloud ; fournir des analyses prédictives sur la probabilité que des problèmes surviennent (par exemple, si un onduleur chauffe trop rapidement). L'Edge Computing fournit des analyses sur-appareils pour aider à améliorer l'efficacité de la répartition de l'énergie et de l'équilibrage de charge, réduisant ainsi la dépendance globale à l'égard des systèmes centralisés.
Pourquoi c'est important :

Dans l'ensemble, par exemple, grâce à l'utilisation d'outils de maintenance prédictive, nos clients ont réduit leurs coûts d'exploitation et de maintenance de 30 %.

Nous pouvons travailler avec des plates-formes tierces-comme Schneider Electric EcoStruxure pour des solutions de gestion centralisée de l'énergie.

 

avantages de l'onduleur de stockage d'énergie Solis

 

L'onduleur de stockage d'énergie Solis est plus qu'un simple produit - c'est une solution-activant​ le système. Tirant parti de l'efficacité, de l'évolutivité et de l'intelligence, le S6-EH3P résout les défis des déploiements solaires à grande échelle :
Économies de coûts :​Économisez sur les coûts BOS (Balance of system) grâce à une conception plus simple avec moins de temps d’arrêt.
Atténuation des risques :​Des fonctionnalités de protection solides et des certifications mondiales garantissent la conformité avec n'importe quelle juridiction.
Conception à l'épreuve du temps :​Les mises à niveau modulaires et le contrôle défini par logiciel-créent un investissement-à l'épreuve du temps face à l'évolution des normes du réseau.
Pour les grossistes comme pour les équipementiers, il est indispensable de travailler avec un fabricant capable de produire des avantages techniques imbattables et des avantages opérationnels flexibles. Avec 2 000+ installations dans 30+ pays, de nombreuses preuves soutiennent que les onduleurs de Solis fournissent de l'énergie sans gaz à effet de serre-. Travaillons ensemble pour mener à la prochaine génération d’énergie solaire.

étiquette à chaud: onduleur de stockage d'énergie solis, Chine fabricants d'onduleurs de stockage d'énergie solis, fournisseurs, usine, entreprise solaire hors réseau, raccordement solaire hors réseau, fin de vie de l'énergie solaire hors réseau, inclinaison solaire hors réseau, batterie rechargeable solaire hors réseau, solaire hors réseau énergie rurale

Spécification de l'onduleur de stockage d'énergie Solis

 
Prend en charge l'entrée PV jusqu'à 100 kW, maximisant l'utilisation de l'énergie solaire
Prend en charge un courant d'entrée de chaîne maximum de 21 A, garantissant la compatibilité avec les modules PV haute-puissance
Compatible avec les modules de batterie de 100 à 314 Ah, réduisant ainsi les coûts globaux du système
Prend en charge la charge rapide de la batterie avec un courant de charge maximum de 168 A
Deux ports de batterie indépendants pour des configurations flexibles et une extension facile de la capacité
Fournit une surcharge de 160 % pendant 2 s en mode hors réseau-, garantissant un démarrage stable des charges lourdes
Offre un contrôle flexible pour les scénarios hybrides de réseau faible et de groupe électrogène-, réduisant ainsi les coûts d'investissement
SolisCloud : contrôle à distance intelligent, optimisation de l'IA et dépannage instantané - sur une seule plateforme
Intègre le photovoltaïque et le stockage pour la gestion de la demande et les fonctions anti-flux inverse
Fournit une compensation dynamique de la puissance réactive pour améliorer le facteur de puissance du réseau et réduire les charges de puissance réactive
Prend en charge le couplage CC et CA, pour des mises à niveau flexibles et des extensions de système
Assure une alimentation de secours fiable dans divers scénarios grâce à la gestion de la réserve de batterie
Prolonge le délai d'approvisionnement pour les charges critiques grâce à une priorisation intelligente des charges
Offre une interface polyvalente trois en --pour une intégration transparente des générateurs-photovoltaïques, éoliens et diesel sur le réseau.
Permet d'effectuer des transitions- et hors réseau-en moins de 10 ms, garantissant ainsi une alimentation électrique ininterrompue
Prend en charge le fonctionnement en parallèle de plusieurs -unités jusqu'à 600 kW (armoire Solis STS recommandée pour les systèmes de plus de 6 unités).

 

Paramètres de l'onduleur de stockage d'énergie Solis

 

FICHE DE DONNÉES S6-EH3P(29,9-60)KH(21A)
Modèles 29.9K 30K 40K 49K 50K 60K
Entrée DC (côté PV)
Maximum recommandé. Taille du générateur photovoltaïque 59,8 kW 60 kW 80 kW 98 kW 100 kW 100 kW
Max. puissance d'entrée PV utilisable 59,8 kW 60 kW 80 kW 98 kW 100 kW 100 kW
Max. tension d'entrée 1000 V
Tension nominale 600 V
Tension de démarrage- 180 V
Plage de tension MPPT 150 - 850 V
Max. courant d'entrée 3 × 42 A 4 × 42 A
Max. courant par entrée CC 42 A
Max. courant de court-circuit 3 × 60 A 4 × 60 A
Numéro MPPT / Max. numéro de chaîne d'entrée 3 / 6 4 / 8
Batterie
Type de batterie Li-ion
Plage de tension de la batterie 150 - 800 V
Max. courant de charge/décharge 80 A × 2 84 A × 2
Nombre de ports de batterie 2
Max. puissance de charge/décharge de chaque entrée 32,1 kW 33 kW 35 kW
Communication CAN / RS485
Sortie CA (sauvegarde-)
Puissance de sortie nominale 29,9 kW 30 kW 40 kW 49 kW 50 kW 60 kW
Max. puissance de sortie apparente 1,6 fois la puissance nominale, 2 s ; 1,5 fois la puissance nominale, 10 s
Sauvegarde-heure de commutation < 10 ms
Tension de sortie nominale 3/N/PE, 220 V/380 V, 230 V/400 V
Fréquence nominale 50 Hz / 60 Hz
THDv (@charge linéaire) < 2%
Entrée AC (côté réseau)
Max. courant d'entrée 90.8 A / 86.4 A 91.2 A / 86.6 A 121.6 A / 115.4 A 149 A / 141.4 A 152 A / 144.4 A 152 A / 152 A
Entrée AC (générateur)
Max. puissance d'entrée 29,9 kW 30 kW 40 kW 49 kW 50 kW 60 kW
Courant d'entrée nominal 45.4 A / 43.2 A 45.6 A / 43.3 A 60.8 A / 57.7 A 74.5 A / 70.7 A 76 A / 72.2 A 91.2 A / 86.6 A
Tension d'entrée nominale 3/N/PE, 220 V/380 V, 230 V/400 V
Fréquence d'entrée nominale 50 Hz / 60 Hz
Sortie AC (côté réseau)
Puissance de sortie nominale 29,9 kW 30 kW 40 kW 49 kW 50 kW 60 kW
Max. puissance de sortie apparente 29,9 kVA 30kVA 40kVA 49kVA 50kVA 60 kVA
Tension nominale du réseau 3/N/PE, 220 V/380 V, 230 V/400 V
Fréquence nominale du réseau 50 Hz / 60 Hz
Courant de sortie nominal du réseau 45.4 A / 43.2 A 45.6 A / 43.3 A 60.8 A / 57.7 A 74.5 A / 70.7 A 76 A / 72.2 A 91.2 A / 86.6 A
Facteur de puissance >0,99 (0,8 en avance - 0.8 en retard)
THDi < 3%
Efficacité
Max. efficacité 97.7%
Efficacité de l'UE 97.3%
Efficacité de charge de la batterie 98.5%
Efficacité de la batterie déchargée 97.5%
Protection
Protection contre les surtensions Type CC II / Type CA II
Protection contre les surintensités de sortie Oui
Commutateur CC intégré Oui
Protection contre l'inversion de polarité CC- Oui
Classe de protection/catégorie de surtension I/PV II, batterie II, AC III
AFCI 2.0 intégré Facultatif
Données générales
Max. déséquilibre de phase admissible (réseau et sauvegarde-) 100%
Max. puissance par phase (réseau et secours-) 33%
Dimensions (L × H × P) 530 × 880 × 290 mm
Poids 76kg
Topologie Sans transformateur
Plage de température ambiante de fonctionnement -25 ~ +60 degrés
Humidité relative 0 - 100%
Protection contre la pénétration IP66
Concept de refroidissement Ventilateur intelligent-refroidissement
Max. altitude de fonctionnement 4000 m
Norme de connexion au réseau G99, VDE-AR-N 4105/VDE V 0124, EN 50549-1/EN 50549-10, PPTiREE, VDE 0126/XP C15/VFR:2019, NTS 631/RD 1699/RD 244/UNE 217002, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, TOR, EIFS 2018.2, CEI 62116, CEI 61727, DEWA, MEA, PEA, PORTARIA Nº 140/PORTARIA Nº 515
Norme de sécurité / CEM CEI/EN 62109-1/-2, CEI/EN 61000-6-2/-4, EN 55011
Caractéristiques
Connexion photovoltaïque Connecteur MC4
Connexion batterie Connecteur de borne
Connexion CA Terminal OT
Afficher Écran LCD 7,0" et Bluetooth + APPLICATION
Communication CAN, RS485-115200, en option : Wi-Fi, cellulaire, LAN